Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 107

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 107 é 1.
p(x<107)=1
A probabilidade cumulativa de que x<107 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 99

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 99 é 1.
p(x<99)=1
A probabilidade cumulativa de que x<99 seja 100%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre 107 e 99

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 99) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 107):

11=0
p(99<x<107)=0
A probabilidade cumulativa de que 99<x<107 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso