Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 8.850

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 8,850 é 1.
p(x<8,850)=1
A probabilidade cumulativa de que x<8,850 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 8.000

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 8,000 é 1.
p(x<8,000)=1
A probabilidade cumulativa de que x<8,000 seja 100%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre 8.850 e 8.000

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 8,000) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 8,850):

11=0
p(8000<x<8850)=0
A probabilidade cumulativa de que 8000<x<8850 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso