Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 6.003

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 6,003 é 1.
p(x<6,003)=1
A probabilidade cumulativa de que x<6,003 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 5.988

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 5,988 é 1.
p(x<5,988)=1
A probabilidade cumulativa de que x<5,988 seja 100%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre 6.003 e 5.988

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 5,988) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 6,003):

11=0
p(5988<x<6003)=0
A probabilidade cumulativa de que 5988<x<6003 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso