Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 585.002

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 585,002 é 1.
p(x<585,002)=1
A probabilidade cumulativa de que x<585,002 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 584.997

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 584,997 é 1.
p(x<584,997)=1
A probabilidade cumulativa de que x<584,997 seja 100%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre 585.002 e 584.997

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 584,997) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 585,002):

11=0
p(584997<x<585002)=0
A probabilidade cumulativa de que 584997<x<585002 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso