Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 515

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 515 é 1.
p(x<515)=1
A probabilidade cumulativa de que x<515 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 50.2

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 50,2 é 1.
p(x<50,2)=1
A probabilidade cumulativa de que x<50,2 seja 100%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre 515 e 50.2

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 50,2) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 515):

11=0
p(50,2<x<515)=0
A probabilidade cumulativa de que 50,2<x<515 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso