Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 353

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 353 é 1.
p(y<353)=1
A probabilidade cumulativa de que y<353 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 348

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 348 é 1.
p(y<348)=1
A probabilidade cumulativa de que y<348 seja 100%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre 353 e 348

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 348) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 353):

11=0
p(348<y<353)=0
A probabilidade cumulativa de que 348<y<353 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso