Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 100%
100%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 75

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 75 é 1.
p(z<75)=1
A probabilidade cumulativa de que z<75 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores de escore z maiores que 75

A probabilidade cumulativa dos valores maiores que 75 é 0.

p(z>75)=0
A probabilidade cumulativa de z>75 é 0%

3. Encontre a probabilidade acumulada dos valores de escore z até 33

Mais de 99,9% das vezes, os dados com uma distribuição normal padrão estão dentro de mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade acumulada dos valores até 33 é 1.
p(z<33)=1
A probabilidade acumulada de que z<33 é 100%

4. Calcule a probabilidade cumulativa dos valores maiores do que 75 e menores do que 33

Adicione a probabilidade cumulativa da área à direita da z-score superior (tudo à direita de 75) à probabilidade cumulativa da área à esquerda da z-score inferior (tudo à esquerda de 33):

0+1=1
p(33>z>75)=1
A probabilidade cumulativa de que 33>z>75 é 100%

Porque aprender isto

Por que aprender isso