Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 30

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 30 é 1.
p(c<30)=1
A probabilidade cumulativa de que c<30 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 27

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 27 é 1.
p(c<27)=1
A probabilidade cumulativa de que c<27 seja 100%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre 30 e 27

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 27) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 30):

11=0
p(27<c<30)=0
A probabilidade cumulativa de que 27<c<30 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso