Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 41

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 41 é 1.
p(x<41)=1
A probabilidade cumulativa de que x<41 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 23

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 23 é 1.
p(x<23)=1
A probabilidade cumulativa de que x<23 seja 100%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre 41 e 23

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 23) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 41):

11=0
p(23<x<41)=0
A probabilidade cumulativa de que 23<x<41 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso