Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 100%
100%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 184

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 184 é 1.
p(x<184)=1
A probabilidade cumulativa de que x<184 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores de escore z maiores que 184

A probabilidade cumulativa dos valores maiores que 184 é 0.

p(x>184)=0
A probabilidade cumulativa de x>184 é 0%

3. Encontre a probabilidade acumulada dos valores de escore z até 160

Mais de 99,9% das vezes, os dados com uma distribuição normal padrão estão dentro de mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade acumulada dos valores até 160 é 1.
p(x<160)=1
A probabilidade acumulada de que x<160 é 100%

4. Calcule a probabilidade cumulativa dos valores maiores do que 184 e menores do que 160

Adicione a probabilidade cumulativa da área à direita da z-score superior (tudo à direita de 184) à probabilidade cumulativa da área à esquerda da z-score inferior (tudo à esquerda de 160):

0+1=1
p(160>x>184)=1
A probabilidade cumulativa de que 160>x>184 é 100%

Porque aprender isto

Por que aprender isso