Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 31

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 31 é 1.
p(y<31)=1
A probabilidade cumulativa de que y<31 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 16

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 16 é 1.
p(y<16)=1
A probabilidade cumulativa de que y<16 seja 100%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre 31 e 16

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 16) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 31):

11=0
p(16<y<31)=0
A probabilidade cumulativa de que 16<y<31 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso