Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 180

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 180 é 1.
p(a<180)=1
A probabilidade cumulativa de que a<180 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 145

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 145 é 1.
p(a<145)=1
A probabilidade cumulativa de que a<145 seja 100%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre 180 e 145

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 145) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 180):

11=0
p(145<a<180)=0
A probabilidade cumulativa de que 145<a<180 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso