Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 13.731

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 13,731 é 1.
p(c<13,731)=1
A probabilidade cumulativa de que c<13,731 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 13.726

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 13,726 é 1.
p(c<13,726)=1
A probabilidade cumulativa de que c<13,726 seja 100%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre 13.731 e 13.726

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 13,726) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 13,731):

11=0
p(13,726<c<13,731)=0
A probabilidade cumulativa de que 13,726<c<13,731 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso