Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 21.5

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 21,5 é 1.
p(x<21,5)=1
A probabilidade cumulativa de que x<21,5 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 13.2

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 13,2 é 1.
p(x<13,2)=1
A probabilidade cumulativa de que x<13,2 seja 100%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre 21.5 e 13.2

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 13,2) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 21,5):

11=0
p(13,2<x<21,5)=0
A probabilidade cumulativa de que 13,2<x<21,5 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso