Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 140

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 140 é 1.
p(x<140)=1
A probabilidade cumulativa de que x<140 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 124

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 124 é 1.
p(x<124)=1
A probabilidade cumulativa de que x<124 seja 100%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre 140 e 124

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 124) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 140):

11=0
p(124<x<140)=0
A probabilidade cumulativa de que 124<x<140 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso