Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 373.4

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 373,4 é 1.
p(x<373,4)=1
A probabilidade cumulativa de que x<373,4 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 123

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 123 é 1.
p(x<123)=1
A probabilidade cumulativa de que x<123 seja 100%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre 373.4 e 123

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 123) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 373,4):

11=0
p(123<x<373,4)=0
A probabilidade cumulativa de que 123<x<373,4 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso