Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 12.6

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 12,6 é 1.
p(n<12,6)=1
A probabilidade cumulativa de que n<12,6 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 12.5

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 12,5 é 1.
p(n<12,5)=1
A probabilidade cumulativa de que n<12,5 seja 100%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre 12.6 e 12.5

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 12,5) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 12,6):

11=0
p(12,5<n<12,6)=0
A probabilidade cumulativa de que 12,5<n<12,6 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso