Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 120

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 120 é 1.
p(x<120)=1
A probabilidade cumulativa de que x<120 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 100

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 100 é 1.
p(x<100)=1
A probabilidade cumulativa de que x<100 seja 100%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre 120 e 100

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 100) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 120):

11=0
p(100<x<120)=0
A probabilidade cumulativa de que 100<x<120 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso