Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 100%
100%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 429.6

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 429,6 é 1.
p(x<429,6)=1
A probabilidade cumulativa de que x<429,6 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 40.6

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 40,6 é 0.
p(x<40,6)=0
A probabilidade cumulativa de que x<40,6 seja 0%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre 429.6 e -40.6

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 40,6) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 429,6):

10=1
p(40,6<x<429,6)=1
A probabilidade cumulativa de que 40,6<x<429,6 é 100%

Porque aprender isto

Por que aprender isso