Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 6

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 6 é 1.
p(x<6)=1
A probabilidade cumulativa de que x<6 seja 100%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores de escore z maiores que 6

A probabilidade cumulativa dos valores maiores que 6 é 0.

p(x>6)=0
A probabilidade cumulativa de x>6 é 0%

3. Encontre a probabilidade acumulada dos valores de escore z até 4

Mais de 99,9% das vezes, os dados com uma distribuição normal padrão estão dentro de mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade acumulada dos valores até 4 é 0.
p(x<4)=0
A probabilidade acumulada de que x<4 é 0%

4. Calcule a probabilidade cumulativa dos valores maiores do que 6 e menores do que -4

Adicione a probabilidade cumulativa da área à direita da z-score superior (tudo à direita de 6) à probabilidade cumulativa da área à esquerda da z-score inferior (tudo à esquerda de 4):

0+0=0
p(4>x>6)=0
A probabilidade cumulativa de que 4>x>6 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso