Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 26.2

Mais de 99,9% das vezes, os dados com uma distribuição normal padrão estão dentro de mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade acumulada dos valores até 26,2 é 0.
p(x<26,2)=0
A probabilidade acumulada de que x<26,2 é 0%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 33.8

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 33,8 é 0.
p(x<33,8)=0
A probabilidade cumulativa de que x<33,8 seja 0%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre -26.2 e -33.8

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 33,8) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 26,2):

00=0
p(33,8<x<26,2)=0
A probabilidade cumulativa de que 33,8<x<26,2 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso