Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 6

Mais de 99,9% das vezes, os dados com uma distribuição normal padrão estão dentro de mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade acumulada dos valores até 6 é 0.
p(n<6)=0
A probabilidade acumulada de que n<6 é 0%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 18

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 18 é 0.
p(n<18)=0
A probabilidade cumulativa de que n<18 seja 0%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre -6 e -18

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 18) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 6):

00=0
p(18<n<6)=0
A probabilidade cumulativa de que 18<n<6 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso