Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 0%
0%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 12

Mais de 99,9% das vezes, os dados com uma distribuição normal padrão estão dentro de mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade acumulada dos valores até 12 é 0.
p(y<12)=0
A probabilidade acumulada de que y<12 é 0%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 14

Mais de 99,9% do tempo, os dados com uma distribuição normal padrão se encontram a mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade cumulativa dos valores até 14 é 0.
p(y<14)=0
A probabilidade cumulativa de que y<14 seja 0%

3. Calcule a probabilidade acumulada entre -12 e -14

Para encontrar a probabilidade cumulativa da área entre as duas z-scores, subtraia a probabilidade cumulativa menor (tudo à esquerda de 14) da probabilidade cumulativa maior (tudo à esquerda de 12):

00=0
p(14<y<12)=0
A probabilidade cumulativa de que 14<y<12 é 0%

Porque aprender isto

Por que aprender isso