Introduzir uma equação ou problema
Entrada de câmara não reconhecida!

Solução - Probabilidade acumulada na distribuição normal padrão

Probabilidade acumulada 100%
100%

Explicação passo a passo

1. Encontre a probabilidade acumulada dos valores da pontuação z até 4

Mais de 99,9% das vezes, os dados com uma distribuição normal padrão estão dentro de mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade acumulada dos valores até 4 é 0.
p(x<4)=0
A probabilidade acumulada de que x<4 é 0%

2. Encontre a probabilidade acumulada dos valores de escore z maiores que 4

A probabilidade cumulativa dos valores maiores que 4 é 1.

p(x>4)=1
A probabilidade cumulativa de x>4 é 100%

3. Encontre a probabilidade acumulada dos valores de escore z até 10

Mais de 99,9% das vezes, os dados com uma distribuição normal padrão estão dentro de mais ou menos 3,9 desvios padrão da média.

A probabilidade acumulada dos valores até 10 é 0.
p(x<10)=0
A probabilidade acumulada de que x<10 é 0%

4. Calcule a probabilidade cumulativa dos valores maiores do que -4 e menores do que -10

Adicione a probabilidade cumulativa da área à direita da z-score superior (tudo à direita de 4) à probabilidade cumulativa da área à esquerda da z-score inferior (tudo à esquerda de 10):

1+0=1
p(10>x>4)=1
A probabilidade cumulativa de que 10>x>4 é 100%

Porque aprender isto

Por que aprender isso