Entrez une équation ou un problème
L’entrée caméra n’est pas reconnue !

Solution - Probabilité cumulée dans la distribution normale standard

Probabilité cumulative 100%
100%

Explication étape par étape

1. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z jusqu'à 155

Plus de 99,9% du temps, les données avec une distribution normale standard se situent dans l'intervalle plus ou moins 3,9 écarts-types de la moyenne.

La probabilité cumulée des valeurs jusqu'à 155 est de 1.
p(x<155)=1
La probabilité cumulée que x<155 est de 100%

2. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z supérieures à 155

La probabilité cumulative des valeurs supérieure à 155 est de 0.

p(x>155)=0
La probabilité cumulative de x>155 est de 0%

3. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z jusqu'à 65

Plus de 99,9% du temps, les données ayant une distribution normale standard sont comprises entre plus ou moins 3,9 écarts types de la moyenne.

La probabilité cumulative des valeurs jusqu'à 65 est 1.
p(x<65)=1
La probabilité cumulative que x<65 est 100%

4. Calculer la probabilité cumulative des valeurs supérieures à 155 et inférieures à 65

Ajoutez la probabilité cumulative de la région à droite du score z le plus élevé (tout à droite de 155) à la probabilité cumulative de la région à gauche du score z le plus bas (tout à gauche de 65):

0+1=1
p(65>x>155)=1
La probabilité cumulative que65>x>155est100%



Pourquoi apprendre cela

Pourquoi apprendre cela