Entrez une équation ou un problème
L’entrée caméra n’est pas reconnue !

Solution - Probabilité cumulée dans la distribution normale standard

Probabilité cumulative 0%
0%

Explication étape par étape

1. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z jusqu'à 7.1

Plus de 99,9% du temps, les données avec une distribution normale standard se situent dans l'intervalle plus ou moins 3,9 écarts-types de la moyenne.

La probabilité cumulée des valeurs jusqu'à 7,1 est de 1.
p(c<7,1)=1
La probabilité cumulée que c<7,1 est de 100%

2. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z jusqu'à 6.9

Plus de 99,9% du temps, les données avec une distribution normale standard se situent dans l'intervalle plus ou moins 3,9 écarts-types de la moyenne.

La probabilité cumulée des valeurs jusqu'à 6,9 est de 1.
p(c<6,9)=1
La probabilité cumulée que c<6,9 est de 100%

3. Calculez la probabilité cumulative entre 7.1 et 6.9

Pour trouver la probabilité cumulative de la région entre les deux scores z, soustrayez la plus petite probabilité cumulative (tout à gauche de 6,9) de la plus grande probabilité cumulative (tout à gauche de 7,1):

11=0
p(6,9<c<7,1)=0
La probabilité cumulative que 6,9<c<7,1 est 0%

Pourquoi apprendre cela

Pourquoi apprendre cela