Entrez une équation ou un problème
L’entrée caméra n’est pas reconnue !

Solution - Probabilité cumulée dans la distribution normale standard

Probabilité cumulative 100%
100%

Explication étape par étape

1. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z jusqu'à 100

Plus de 99,9% du temps, les données avec une distribution normale standard se situent dans l'intervalle plus ou moins 3,9 écarts-types de la moyenne.

La probabilité cumulée des valeurs jusqu'à 100 est de 1.
p(x<100)=1
La probabilité cumulée que x<100 est de 100%

2. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z supérieures à 100

La probabilité cumulative des valeurs supérieure à 100 est de 0.

p(x>100)=0
La probabilité cumulative de x>100 est de 0%

3. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z jusqu'à 23

Plus de 99,9% du temps, les données ayant une distribution normale standard sont comprises entre plus ou moins 3,9 écarts types de la moyenne.

La probabilité cumulative des valeurs jusqu'à 23 est 1.
p(x<23)=1
La probabilité cumulative que x<23 est 100%

4. Calculer la probabilité cumulative des valeurs supérieures à 100 et inférieures à 23

Ajoutez la probabilité cumulative de la région à droite du score z le plus élevé (tout à droite de 100) à la probabilité cumulative de la région à gauche du score z le plus bas (tout à gauche de 23):

0+1=1
p(23>x>100)=1
La probabilité cumulative que23>x>100est100%



Pourquoi apprendre cela

Pourquoi apprendre cela