Entrez une équation ou un problème
L’entrée caméra n’est pas reconnue !

Solution - Probabilité cumulée dans la distribution normale standard

Probabilité cumulative 0%
0%

Explication étape par étape

1. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z jusqu'à 192.2

Plus de 99,9% du temps, les données avec une distribution normale standard se situent dans l'intervalle plus ou moins 3,9 écarts-types de la moyenne.

La probabilité cumulée des valeurs jusqu'à 192,2 est de 1.
p(x<192,2)=1
La probabilité cumulée que x<192,2 est de 100%

2. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z jusqu'à 189.3

Plus de 99,9% du temps, les données avec une distribution normale standard se situent dans l'intervalle plus ou moins 3,9 écarts-types de la moyenne.

La probabilité cumulée des valeurs jusqu'à 189,3 est de 1.
p(x<189,3)=1
La probabilité cumulée que x<189,3 est de 100%

3. Calculez la probabilité cumulative entre 192.2 et 189.3

Pour trouver la probabilité cumulative de la région entre les deux scores z, soustrayez la plus petite probabilité cumulative (tout à gauche de 189,3) de la plus grande probabilité cumulative (tout à gauche de 192,2):

11=0
p(189,3<x<192,2)=0
La probabilité cumulative que 189,3<x<192,2 est 0%

Pourquoi apprendre cela

Pourquoi apprendre cela