Entrez une équation ou un problème
L’entrée caméra n’est pas reconnue !

Solution - Probabilité cumulée dans la distribution normale standard

Probabilité cumulative 0%
0%

Explication étape par étape

1. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z jusqu'à 245

Plus de 99,9% du temps, les données avec une distribution normale standard se situent dans l'intervalle plus ou moins 3,9 écarts-types de la moyenne.

La probabilité cumulée des valeurs jusqu'à 245 est de 1.
p(y<245)=1
La probabilité cumulée que y<245 est de 100%

2. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z jusqu'à 15

Plus de 99,9% du temps, les données avec une distribution normale standard se situent dans l'intervalle plus ou moins 3,9 écarts-types de la moyenne.

La probabilité cumulée des valeurs jusqu'à 15 est de 1.
p(y<15)=1
La probabilité cumulée que y<15 est de 100%

3. Calculez la probabilité cumulative entre 245 et 15

Pour trouver la probabilité cumulative de la région entre les deux scores z, soustrayez la plus petite probabilité cumulative (tout à gauche de 15) de la plus grande probabilité cumulative (tout à gauche de 245):

11=0
p(15<y<245)=0
La probabilité cumulative que 15<y<245 est 0%

Pourquoi apprendre cela

Pourquoi apprendre cela