Entrez une équation ou un problème
L’entrée caméra n’est pas reconnue !

Solution - Probabilité cumulée dans la distribution normale standard

Probabilité cumulative 0%
0%

Explication étape par étape

1. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z jusqu'à 140

Plus de 99,9% du temps, les données avec une distribution normale standard se situent dans l'intervalle plus ou moins 3,9 écarts-types de la moyenne.

La probabilité cumulée des valeurs jusqu'à 140 est de 1.
p(x<140)=1
La probabilité cumulée que x<140 est de 100%

2. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z jusqu'à 124

Plus de 99,9% du temps, les données avec une distribution normale standard se situent dans l'intervalle plus ou moins 3,9 écarts-types de la moyenne.

La probabilité cumulée des valeurs jusqu'à 124 est de 1.
p(x<124)=1
La probabilité cumulée que x<124 est de 100%

3. Calculez la probabilité cumulative entre 140 et 124

Pour trouver la probabilité cumulative de la région entre les deux scores z, soustrayez la plus petite probabilité cumulative (tout à gauche de 124) de la plus grande probabilité cumulative (tout à gauche de 140):

11=0
p(124<x<140)=0
La probabilité cumulative que 124<x<140 est 0%

Pourquoi apprendre cela

Pourquoi apprendre cela