Entrez une équation ou un problème
L’entrée caméra n’est pas reconnue !

Solution - Probabilité cumulée dans la distribution normale standard

Probabilité cumulative 0%
0%

Explication étape par étape

1. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z jusqu'à 373.4

Plus de 99,9% du temps, les données avec une distribution normale standard se situent dans l'intervalle plus ou moins 3,9 écarts-types de la moyenne.

La probabilité cumulée des valeurs jusqu'à 373,4 est de 1.
p(x<373,4)=1
La probabilité cumulée que x<373,4 est de 100%

2. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z jusqu'à 123

Plus de 99,9% du temps, les données avec une distribution normale standard se situent dans l'intervalle plus ou moins 3,9 écarts-types de la moyenne.

La probabilité cumulée des valeurs jusqu'à 123 est de 1.
p(x<123)=1
La probabilité cumulée que x<123 est de 100%

3. Calculez la probabilité cumulative entre 373.4 et 123

Pour trouver la probabilité cumulative de la région entre les deux scores z, soustrayez la plus petite probabilité cumulative (tout à gauche de 123) de la plus grande probabilité cumulative (tout à gauche de 373,4):

11=0
p(123<x<373,4)=0
La probabilité cumulative que 123<x<373,4 est 0%

Pourquoi apprendre cela

Pourquoi apprendre cela