Entrez une équation ou un problème
L’entrée caméra n’est pas reconnue !

Solution - Probabilité cumulée dans la distribution normale standard

Probabilité cumulative 100%
100%

Explication étape par étape

1. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z jusqu'à 429.6

Plus de 99,9% du temps, les données avec une distribution normale standard se situent dans l'intervalle plus ou moins 3,9 écarts-types de la moyenne.

La probabilité cumulée des valeurs jusqu'à 429,6 est de 1.
p(x<429,6)=1
La probabilité cumulée que x<429,6 est de 100%

2. Trouvez la probabilité cumulative des valeurs de score z jusqu'à 40.6

Plus de 99,9% du temps, les données avec une distribution normale standard se situent dans l'intervalle plus ou moins 3,9 écarts-types de la moyenne.

La probabilité cumulée des valeurs jusqu'à 40,6 est de 0.
p(x<40,6)=0
La probabilité cumulée que x<40,6 est de 0%

3. Calculez la probabilité cumulative entre 429.6 et -40.6

Pour trouver la probabilité cumulative de la région entre les deux scores z, soustrayez la plus petite probabilité cumulative (tout à gauche de 40,6) de la plus grande probabilité cumulative (tout à gauche de 429,6):

10=1
p(40,6<x<429,6)=1
La probabilité cumulative que 40,6<x<429,6 est 100%

Pourquoi apprendre cela

Pourquoi apprendre cela