Introduce una ecuación o un problema
¡No se reconoce la entrada de la cámara!

Solución - Probabilidad acumulada en la distribución normal estándar

Probabilidad acumulada 0%
0%

Explicación paso a paso

1. Encuentra la probabilidad acumulada de los valores de puntuación-z hasta 85

Más del 99,9% de las veces, los datos con una distribución normal estándar se encuentran dentro de más o menos 3,9 desviaciones estándares de la media.

La probabilidad acumulada de los valores hasta 85 es 1.
p(z<85)=1
La probabilidad acumulada de que z<85 sea 100%

2. Encuentra la probabilidad acumulada de los valores de puntuación-z hasta 60

Más del 99,9% de las veces, los datos con una distribución normal estándar se encuentran dentro de más o menos 3,9 desviaciones estándares de la media.

La probabilidad acumulada de los valores hasta 60 es 1.
p(z<60)=1
La probabilidad acumulada de que z<60 sea 100%

3. Calcula la probabilidad acumulada entre 85 y 60

Para encontrar la probabilidad acumulada del área entre las dos puntuaciones z, resta la probabilidad acumulada menor (todo a la izquierda de 60) de la probabilidad acumulada mayor (todo a la izquierda de 85):

11=0
p(60<z<85)=0
La probabilidad acumulada de que 60<z<85 es 0%

Para qué aprender esto

Por qué aprender esto