Introduce una ecuación o un problema
¡No se reconoce la entrada de la cámara!

Solución - Probabilidad acumulada en la distribución normal estándar

Probabilidad acumulada 100%
100%

Explicación paso a paso

1. Encuentra la probabilidad acumulada de los valores de puntuación-z hasta 6.667

Más del 99,9% de las veces, los datos con una distribución normal estándar se encuentran dentro de más o menos 3,9 desviaciones estándares de la media.

La probabilidad acumulada de los valores hasta 6,667 es 1.
p(z<6,667)=1
La probabilidad acumulada de que z<6,667 sea 100%

2. Encuentre la probabilidad acumulativa de los valores de las puntuaciones z mayores que 6.667

La probabilidad acumulativa de los valores mayores que 6,667 es 0.

p(z>6667)=0
La probabilidad acumulativa de z>6667 es 0%

3. Encuentre la probabilidad acumulativa de los valores de las puntuaciones z hasta 6

Más del 99,9% del tiempo, los datos con una distribución normal estándar se encuentran dentro de más o menos 3,9 desviaciones estándar de la media.

La probabilidad acumulativa de los valores hasta 6 es 1.
p(z<6)=1
La probabilidad acumulativa de que z<6 es 100%

4. Calcula la probabilidad acumulada de los valores mayores que 6.667 y menores que 6

Suma la probabilidad acumulada del área a la derecha de la puntuación z más alta (todo a la derecha de 6,667) a la probabilidad acumulada del área a la izquierda de la puntuación z más baja (todo a la izquierda de 6):

0+1=1
p(6>z>6667)=1
La probabilidad acumulada de que6>z>6667es100%



Para qué aprender esto

Por qué aprender esto