Introduce una ecuación o un problema
¡No se reconoce la entrada de la cámara!

Solución - Probabilidad acumulada en la distribución normal estándar

Probabilidad acumulada 0%
0%

Explicación paso a paso

1. Encuentra la probabilidad acumulada de los valores de puntuación-z hasta 356

Más del 99,9% de las veces, los datos con una distribución normal estándar se encuentran dentro de más o menos 3,9 desviaciones estándares de la media.

La probabilidad acumulada de los valores hasta 356 es 1.
p(x<356)=1
La probabilidad acumulada de que x<356 sea 100%

2. Encuentra la probabilidad acumulada de los valores de puntuación-z hasta 271

Más del 99,9% de las veces, los datos con una distribución normal estándar se encuentran dentro de más o menos 3,9 desviaciones estándares de la media.

La probabilidad acumulada de los valores hasta 271 es 1.
p(x<271)=1
La probabilidad acumulada de que x<271 sea 100%

3. Calcula la probabilidad acumulada entre 356 y 271

Para encontrar la probabilidad acumulada del área entre las dos puntuaciones z, resta la probabilidad acumulada menor (todo a la izquierda de 271) de la probabilidad acumulada mayor (todo a la izquierda de 356):

11=0
p(271<x<356)=0
La probabilidad acumulada de que 271<x<356 es 0%

Para qué aprender esto

Por qué aprender esto