Introduce una ecuación o un problema
¡No se reconoce la entrada de la cámara!

Solución - Probabilidad acumulada en la distribución normal estándar

Probabilidad acumulada 0%
0%

Explicación paso a paso

1. Encuentra la probabilidad acumulada de los valores de puntuación-z hasta 30

Más del 99,9% de las veces, los datos con una distribución normal estándar se encuentran dentro de más o menos 3,9 desviaciones estándares de la media.

La probabilidad acumulada de los valores hasta 30 es 1.
p(c<30)=1
La probabilidad acumulada de que c<30 sea 100%

2. Encuentra la probabilidad acumulada de los valores de puntuación-z hasta 27

Más del 99,9% de las veces, los datos con una distribución normal estándar se encuentran dentro de más o menos 3,9 desviaciones estándares de la media.

La probabilidad acumulada de los valores hasta 27 es 1.
p(c<27)=1
La probabilidad acumulada de que c<27 sea 100%

3. Calcula la probabilidad acumulada entre 30 y 27

Para encontrar la probabilidad acumulada del área entre las dos puntuaciones z, resta la probabilidad acumulada menor (todo a la izquierda de 27) de la probabilidad acumulada mayor (todo a la izquierda de 30):

11=0
p(27<c<30)=0
La probabilidad acumulada de que 27<c<30 es 0%

Para qué aprender esto

Por qué aprender esto