Introduce una ecuación o un problema
¡No se reconoce la entrada de la cámara!

Solución - Probabilidad acumulada en la distribución normal estándar

Probabilidad acumulada 100%
100%

Explicación paso a paso

1. Encuentra la probabilidad acumulada de los valores de puntuación-z hasta 184

Más del 99,9% de las veces, los datos con una distribución normal estándar se encuentran dentro de más o menos 3,9 desviaciones estándares de la media.

La probabilidad acumulada de los valores hasta 184 es 1.
p(x<184)=1
La probabilidad acumulada de que x<184 sea 100%

2. Encuentre la probabilidad acumulativa de los valores de las puntuaciones z mayores que 184

La probabilidad acumulativa de los valores mayores que 184 es 0.

p(x>184)=0
La probabilidad acumulativa de x>184 es 0%

3. Encuentre la probabilidad acumulativa de los valores de las puntuaciones z hasta 160

Más del 99,9% del tiempo, los datos con una distribución normal estándar se encuentran dentro de más o menos 3,9 desviaciones estándar de la media.

La probabilidad acumulativa de los valores hasta 160 es 1.
p(x<160)=1
La probabilidad acumulativa de que x<160 es 100%

4. Calcula la probabilidad acumulada de los valores mayores que 184 y menores que 160

Suma la probabilidad acumulada del área a la derecha de la puntuación z más alta (todo a la derecha de 184) a la probabilidad acumulada del área a la izquierda de la puntuación z más baja (todo a la izquierda de 160):

0+1=1
p(160>x>184)=1
La probabilidad acumulada de que160>x>184es100%



Para qué aprender esto

Por qué aprender esto