Introduce una ecuación o un problema
¡No se reconoce la entrada de la cámara!

Solución - Probabilidad acumulada en la distribución normal estándar

Probabilidad acumulada 0%
0%

Explicación paso a paso

1. Encuentra la probabilidad acumulada de los valores de puntuación-z hasta 165

Más del 99,9% de las veces, los datos con una distribución normal estándar se encuentran dentro de más o menos 3,9 desviaciones estándares de la media.

La probabilidad acumulada de los valores hasta 165 es 1.
p(x<165)=1
La probabilidad acumulada de que x<165 sea 100%

2. Encuentra la probabilidad acumulada de los valores de puntuación-z hasta 156

Más del 99,9% de las veces, los datos con una distribución normal estándar se encuentran dentro de más o menos 3,9 desviaciones estándares de la media.

La probabilidad acumulada de los valores hasta 156 es 1.
p(x<156)=1
La probabilidad acumulada de que x<156 sea 100%

3. Calcula la probabilidad acumulada entre 165 y 156

Para encontrar la probabilidad acumulada del área entre las dos puntuaciones z, resta la probabilidad acumulada menor (todo a la izquierda de 156) de la probabilidad acumulada mayor (todo a la izquierda de 165):

11=0
p(156<x<165)=0
La probabilidad acumulada de que 156<x<165 es 0%

Para qué aprender esto

Por qué aprender esto