Introduce una ecuación o un problema
¡No se reconoce la entrada de la cámara!

Solución - Probabilidad acumulada en la distribución normal estándar

Probabilidad acumulada 0%
0%

Explicación paso a paso

1. Encuentra la probabilidad acumulada de los valores de puntuación-z hasta 21.5

Más del 99,9% de las veces, los datos con una distribución normal estándar se encuentran dentro de más o menos 3,9 desviaciones estándares de la media.

La probabilidad acumulada de los valores hasta 21,5 es 1.
p(x<21,5)=1
La probabilidad acumulada de que x<21,5 sea 100%

2. Encuentra la probabilidad acumulada de los valores de puntuación-z hasta 13.2

Más del 99,9% de las veces, los datos con una distribución normal estándar se encuentran dentro de más o menos 3,9 desviaciones estándares de la media.

La probabilidad acumulada de los valores hasta 13,2 es 1.
p(x<13,2)=1
La probabilidad acumulada de que x<13,2 sea 100%

3. Calcula la probabilidad acumulada entre 21.5 y 13.2

Para encontrar la probabilidad acumulada del área entre las dos puntuaciones z, resta la probabilidad acumulada menor (todo a la izquierda de 13,2) de la probabilidad acumulada mayor (todo a la izquierda de 21,5):

11=0
p(13,2<x<21,5)=0
La probabilidad acumulada de que 13,2<x<21,5 es 0%

Para qué aprender esto

Por qué aprender esto