Introduce una ecuación o un problema
¡No se reconoce la entrada de la cámara!

Solución - Probabilidad acumulada en la distribución normal estándar

Probabilidad acumulada 0%
0%

Explicación paso a paso

1. Encuentra la probabilidad acumulada de los valores de puntuación-z hasta 4

Más del 99,9% de las veces, los datos con una distribución normal estándar se encuentran dentro de más o menos 3,9 desviaciones estándares de la media.

La probabilidad acumulada de los valores hasta 4 es 1.
p(x<4)=1
La probabilidad acumulada de que x<4 sea 100%

2. Encuentre la probabilidad acumulativa de los valores de las puntuaciones z mayores que 4

La probabilidad acumulativa de los valores mayores que 4 es 0.

p(x>4)=0
La probabilidad acumulativa de x>4 es 0%

3. Encuentre la probabilidad acumulativa de los valores de las puntuaciones z hasta 7

Más del 99,9% del tiempo, los datos con una distribución normal estándar se encuentran dentro de más o menos 3,9 desviaciones estándar de la media.

La probabilidad acumulativa de los valores hasta 7 es 0.
p(x<7)=0
La probabilidad acumulativa de que x<7 es 0%

4. Calcula la probabilidad acumulada de los valores mayores que 4 y menores que -7

Suma la probabilidad acumulada del área a la derecha de la puntuación z más alta (todo a la derecha de 4) a la probabilidad acumulada del área a la izquierda de la puntuación z más baja (todo a la izquierda de -7):

0+0=0
p(7>x>4)=0
La probabilidad acumulada de que7>x>4es0%



Para qué aprender esto

Por qué aprender esto