Gib eine Gleichung oder eine Aufgabe ein
Kamera-Input wird nicht erkannt!

Lösung - Kumulative Wahrscheinlichkeit in der Standardnormalverteilung

Kumulative Wahrscheinlichkeit 100%
100%

Schritt-für-Schritt-Erklärung

1. Finden Sie die kumulative Wahrscheinlichkeit der Z-Werte bis zu 155

Mehr als 99,9% der Zeit liegen Daten mit einer Standardnormalverteilung innerhalb von plus oder minus 3,9 Standardabweichungen vom Mittelwert.

Die kumulative Wahrscheinlichkeit der Werte bis zu 155 beträgt 1.
p(x<155)=1
Die kumulative Wahrscheinlichkeit, dass x<155 beträgt 100%

2. Finden Sie die kumulative Wahrscheinlichkeit der z-Punktwerte größer als 155

Die kumulative Wahrscheinlichkeit der Werte größer als 155 ist 0.

p(x>155)=0
Die kumulative Wahrscheinlichkeit von x>155 beträgt 0%

3. Finden Sie die kumulative Wahrscheinlichkeit der z-Punktwerte bis zu 65

Mehr als 99,9% der Zeit liegen die Daten mit einer Standardnormalverteilung innerhalb von plus oder minus 3,9 Standardabweichungen vom Durchschnitt.

Die kumulative Wahrscheinlichkeit der Werte bis zu 65 beträgt 1.
p(x<65)=1
Die kumulative Wahrscheinlichkeit, dass x<65 beträgt 100%

4. Berechnen Sie die kumulative Wahrscheinlichkeit der Werte größer 155 und kleiner 65

Die kumulative Wahrscheinlichkeit des Bereichs rechts von der höheren z-Wert (alles rechts von 155) zur kumulativen Wahrscheinlichkeit des Bereichs links von der niedrigeren z-Wert (alles links von 65) hinzu:

0+1=1
p(65>x>155)=1
Die kumulative Wahrscheinlichkeit, dass65>x>155gleich100%ist.



Warum sollte ich das lernen?

Warum das lernen