Gib eine Gleichung oder eine Aufgabe ein
Kamera-Input wird nicht erkannt!

Lösung - Kumulative Wahrscheinlichkeit in der Standardnormalverteilung

Kumulative Wahrscheinlichkeit 0%
0%

Schritt-für-Schritt-Erklärung

1. Finden Sie die kumulative Wahrscheinlichkeit der Z-Werte bis zu 5

Mehr als 99,9% der Zeit liegen Daten mit einer Standardnormalverteilung innerhalb von plus oder minus 3,9 Standardabweichungen vom Mittelwert.

Die kumulative Wahrscheinlichkeit der Werte bis zu 5 beträgt 1.
p(x<5)=1
Die kumulative Wahrscheinlichkeit, dass x<5 beträgt 100%

2. Finden Sie die kumulative Wahrscheinlichkeit der z-Punktwerte größer als 5

Die kumulative Wahrscheinlichkeit der Werte größer als 5 ist 0.

p(x>5)=0
Die kumulative Wahrscheinlichkeit von x>5 beträgt 0%

3. Finden Sie die kumulative Wahrscheinlichkeit der z-Punktwerte bis zu 6

Mehr als 99,9% der Zeit liegen die Daten mit einer Standardnormalverteilung innerhalb von plus oder minus 3,9 Standardabweichungen vom Durchschnitt.

Die kumulative Wahrscheinlichkeit der Werte bis zu 6 beträgt 0.
p(x<6)=0
Die kumulative Wahrscheinlichkeit, dass x<6 beträgt 0%

4. Berechnen Sie die kumulative Wahrscheinlichkeit der Werte größer 5 und kleiner -6

Die kumulative Wahrscheinlichkeit des Bereichs rechts von der höheren z-Wert (alles rechts von 5) zur kumulativen Wahrscheinlichkeit des Bereichs links von der niedrigeren z-Wert (alles links von -6) hinzu:

0+0=0
p(6>x>5)=0
Die kumulative Wahrscheinlichkeit, dass 6>x>5 gleich 0% ist.

Warum sollte ich das lernen?

Warum das lernen