Gib eine Gleichung oder eine Aufgabe ein
Kamera-Input wird nicht erkannt!

Lösung - Kumulative Wahrscheinlichkeit in der Standardnormalverteilung

Kumulative Wahrscheinlichkeit 100%
100%

Schritt-für-Schritt-Erklärung

1. Finden Sie die kumulative Wahrscheinlichkeit der Z-Werte bis zu 4

Mehr als 99,9% der Zeit liegen Daten mit normaler Standardverteilung innerhalb von plus oder minus 3,9 Standardabweichungen vom Durchschnitt.

Die kumulative Wahrscheinlichkeit der Werte bis zu 4 ist 0.
p(x<4)=0
Die kumulative Wahrscheinlichkeit, dass x<4 ist 0%.

2. Finden Sie die kumulative Wahrscheinlichkeit der z-Punktwerte größer als 4

Die kumulative Wahrscheinlichkeit der Werte größer als 4 ist 1.

p(x>4)=1
Die kumulative Wahrscheinlichkeit von x>4 beträgt 100%

3. Finden Sie die kumulative Wahrscheinlichkeit der z-Punktwerte bis zu 10

Mehr als 99,9% der Zeit liegen die Daten mit einer Standardnormalverteilung innerhalb von plus oder minus 3,9 Standardabweichungen vom Durchschnitt.

Die kumulative Wahrscheinlichkeit der Werte bis zu 10 beträgt 0.
p(x<10)=0
Die kumulative Wahrscheinlichkeit, dass x<10 beträgt 0%

4. Berechnen Sie die kumulative Wahrscheinlichkeit der Werte größer -4 und kleiner -10

Die kumulative Wahrscheinlichkeit des Bereichs rechts von der höheren z-Wert (alles rechts von 4) zur kumulativen Wahrscheinlichkeit des Bereichs links von der niedrigeren z-Wert (alles links von -10) hinzu:

1+0=1
p(10>x>4)=1
Die kumulative Wahrscheinlichkeit, dass10>x>4gleich100%ist.



Warum sollte ich das lernen?

Warum das lernen